Как правильно почистить свой организм от токсинов?

Сегодня у нас будет очень важная тема, которая посвящена очищению организма от токсинов. Многие это называют чисткой кишечника, выведением шлаков, детоксом. Давайте поговорим о том, что из этого является научным, что антинаучным и чего не существует вовсе.

Какие органы отвечают за выведение токсинов?

Для начала нужно понять, какие органы в нашем организме отвечают за выведение токсинов. В первую очередь, это, конечно же, печень и почки. Именно поэтому существуют фазы детоксикации (дитоксификации) печени и мы о них поговорим. Но перед этим давайте разберемся что такое шлаки и токсины.

Шлаки и токсины

Слова шлаки в отношении организма не существует, зато существует группа веществ, которые относятся к токсинам. К ним относятся абсолютно разные вещества: кофеин, алкоголь, консерванты и канцерогены, которые содержаться в пище. Различные химические соединения, которыми мы дышим (особенно если вы живете в городах с неблагоприятной экологической обстановкой). Также к токсинам относятся различные гормональные препараты: оральные контрацептивы, антидепрессанты, вещества бытовой химии (антиперспиранты, шампуни, кремы). То есть группа токсинов огромная, масштабная, и абсолютно каждый человек каждый день получает эту группу веществ в свой организм.

Фазы детоксикации

Для того, чтобы наш организм мог выводить токсины, у нас должно срабатывать три фазы детоксикации, которые выполняет печень.

  1. Первая фаза. Все токсины имеют жирорастворимую форму и основная задача нашей печени сначала уменьшить размер молекул, а затем перевести все токсины из жирорастворимой формы в водорастворимую.
  2. Далее происходит активация второй фазы детоксикации печени, в которой происходит выведение токсинов. Это происходит с участием различных микроэлементов и воды. 
  3. В третьей фазе происходит полное выведение токсинов с потом, мочой и калом.

Народные методы очищения

На самом деле наш организм это не кастрюля, которую нужно чистить. То есть такого слова (чистка) в отношении организма не существует. И здесь мы сталкиваемся с очень большой проблемой, когда люди имея запоры, которые не пьют достаточное количество воды, начинают что-то себе чистить.

Многие делают себе клизмы, потому что думают, что все токсины скапливаются в кишечнике. Конечно же это не так. Если мы говорим о правильном детоксе и о действительном снижении токсической нагрузки с организма, то нужно заняться печенью, а не кишечником. Кишечник априори должен работать идеально, для того чтобы метаболиты токсинов могли выводится с помощью кала из организма.

Читайте также  Польза хурмы

В клиниках, где происходит качественный детокс, вам параллельно ставят капельницы для поддержки вашей печени. Вам делают тюбаж (лечебное мероприятие с целью опорожнения желчного пузыря, осуществляется при помощи дуоденального зонда либо путём приёма желчегонных средств с одновременным прогреванием области печени), при котором происходит усиление желчеотделения и соответственно усиленное выведение токсинов из кишечника. А также делаются клизмы. Но это все делается в комплексе. То есть существует определенная цепочка. Никогда с помощью домашних клизм вы не очистите свой организм!

Вторым, популярным в народе способом проведения детокса, является употребление различных смузи и соков. Хорошо если вы хотя бы не голодаете на фруктовых соках, потому что таким образом вы еще больше нагружаете печень, так как именно фруктоза усваивается в печени и ни в каком другом органе. Нельзя голодать на фруктовых соках! Хорошо если вы делаете смузи из зелени (огурец, шпинат, петрушка, руккола…). Это вам не навредит, но это и не будет относится к очищению (детоксу) организма. Таким образом вы просто увеличите количество потребляемой клетчатки, которая стимулирует работу желчного пузыря и помогает нормализовать кишечную флору, но это очень слабо имеет отношение к детоксу печени.

Правильная детоксикация

Для того, чтобы происходил настоящий процесс очищения организма, нам необходимы несколько фаз детоксикации, о которых мы говорили ранее. А для выполнения каждой фазы необходимы определенные вещества: витамины группы «B», аминокислоты, различные антиоксиданты. Поэтому если вы будете пить соки и делать клизмы, то это никак не поможет восполнить запасы этих веществ и, соответственно, ни о каком детоксе не может быть и речи.

Когда мы говорим о правильном детоксе, то для начала нужно просто минимизировать количество поступающих в организм токсинов. Для этого нужно убрать кофеин, алкоголь, прекратить пользоваться различными химикатами (не наносить их на свое тело). Нужно пить чистую воду и есть качественную еду, которая не содержит гигантское количество консервантов и канцерогенов. Таким образом вы уже проведете действительно хороший детокс вашего организма без посещения клиники.

Отдельно нужно заметить, что сахар является первым пунктом в списке исключаемых из рациона продуктов при очищении организма. Употребление сахара и рафинированных углеводов очень сильно истощает организм в первую очередь на витамины группы «B», которые являются самым важным участником очищения (детоксификации) печени.

Для того, чтобы привести свою печень в порядок и восстановить желчеотделение, вам необходимо восполнить дефициты, а для этого нужно для начала сделать лабораторную диагностику и посмотреть на уровень этих дефицитов, а точнее на уровень общего белка и билирубина (жёлчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных). Делается это для того, чтобы понимать какие вещества для детоксикации нужно вводить в ваш организм.

Читайте также  Польза облепихи и облепихового масла

О чем может нам сказать уровень общего белка? Во-первых, уровень общего белка по анализу крови должен быть не менее 75 граммов на литр. Если этот уровень ниже этой цифры, это значит что в вашем организме есть дефицит аминокислот. А аминокислоты необходимы нам для выполнения второй фазы детоксикации печени. Поэтому начинать детокс нужно с восполнения дефицита, после определения уровня общего белка.

Это лишь один пример возможного анализа, на который нужно обратить внимание. С такого подробного изучения вашей лабораторной диагностики, изучения дефицитов и подбором способа ихнего восполнения и нужно начинать процесс очищения организма.

Токсины оказывают хроническое воспаление на организм человека, что сказывается на развитии различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Токсины глобально подавляют иммунитет и организм бросает все силы не на производство энергии, а на борьбу с выведением токсинов. Хроническое воспаление в организме является причиной большинства современных заболеваний. А знаете ли вы, что жировая ткань копит все токсины?

Когда появляются запоры, когда есть неприятный запах пота, вздутие, газообразование, когда вы чувствуете тяжесть в правом и левом подреберье, когда есть высыпания на коже, шелушение кожи, отеки, сильное снижение энергии — все это говорит о том, что вам пора очистить свой организм (произвести детоксикацию).

Самые главные продукты и вещества необходимые для детокса:

  1. Пейте больше чистой воды. Без достаточного количества воды никакого детокса происходить не будет.
  2. Употребляйте большое количество зелени и темно-зеленых овощей. Они богаты витаминами группы «B», которые необходимы для детоксикации.
  3. Готовьте костный бульон. Это прекрасный источник аминокислот (в том числе глутамина, который также участвует в детоксикации печени) и минералов.

Подведем итог

Вот список основных правил и нюансов, о которых вы должны знать и всегда о них помнить:

  • Первое, что вы можете сделать для своего детокса, это убрать вредные продукты из рациона.
  • Употребление смузи — это не детокс.
  • Ваш кишечник должен работать идеально.
  • Домашней клизмой невозможно очистить организм.
  • Нельзя голодать на фруктовых соках.
  • Необходимо минимизировать поступающие токсины.
  • Сахар очень сильно истощает организм.
  • Для определения дефицитов необходима лабораторная диагностика.
  • Стресс истощает самое главное вещество в организме. Это глутатион, который в том числе отвечает и за детокс.

Детокс — это не неделя голодовки в год, это не употребление соков и смузи, это не домашняя клизма. Детокс — это тот биохимический процесс, который ежедневно должен происходить в вашем организме для того, чтобы вы были здоровы.

Читайте также  Как правильно питаться во время поста? Чем заменить мясо?

Смотрите также Давайте разберемся, что такое детокс, есть ли от него реальная польза, является ли такой способ очищения организма опасным и какие бывают виды и способы детоксикации.

Просмотров:

4364
Источник: receptor.top

savefrom-net