Польза облепихи и облепихового масла

Облепиха – это кустарник, который берет свое начало в Восточной Азии. В Китае облепиху используют уже более двенадцати веков. На территории России в основном произрастает крушиновидная облепиха. Это многоствольный листопадный кустарник, реже дерево, высота которого достигает обычно 1-3 м, а иногда 3-6 м.

В России облепиха крушиновидная введена в культуру НИИ садоводства Сибири по инициативе М. А. Лисавенко, где за полвека по состоянию на 2011 год выведено около 40 сортов, в том числе крупноплодные сорта Августина, Ажурная, Жемчужница и другие.

Плоды облепихи съедобные и используются для получения соков, компотов, вин, облепихового масла. Это масло находит широкое применение в медицине и косметологии, входит в состав лосьонов, мазей, лекарственных препаратов.

Очень широко плоды и листья облепихи используются в восточной (тибетской и древнемонгольской) народной медицине и издавна — в России. Плоды употребляют в сыром виде, извлекают из них масло, делают настойки и варенья.

Полезные свойства облепихи

В облепихе содержатся полезные жиры (Омега 3, 6, 9), что очень удивительно для кустарника и ягоды. Как правило такие жиры в основном содержатся в семенах и орехах. Причем эти жиры содержаться не только в мякоти и шкурке ягоды, но и в ее семени. Поэтому не нужно выплевывать семена облепихи. Семя облепихи – источник полезных жиров.

В облепихе содержится огромное количество витамина C. Эта ягода занимает четвертое место по содержанию витамина C, после шиповника, кайенского и болгарского перца. Кроме этого, сама мякоть и шкурка ягоды содержит две группы невероятно полезных веществ. А именно флавоноиды (которые положительно влияют на работу мозга, умственную активность, укрепляют стенки сосудов) и фитонциды (натуральные антибактериальные вещества). Поэтому облепиху рекомендуется принимать во время вирусных и бактериальных заболеваний.

В облепихе в достаточном количестве содержится два жирорастворимых витамина А и Е. Все оранжевые фрукты, овощи и ягоды – источники бета-кератина (β-кератин). Это хорошо влияет на здоровье наших глаз, волосы и желудочно-кишечный тракт.

Облепиху можно есть в свежем или замороженном виде. Помните, что свежая облепиха должна быть ярко-желтой, сухой и достаточно плотной на ощупь. Также ягоды не должны быть сильно мятыми. Хранить их следует в холодильнике и мыть непосредственно перед употреблением в пищу.

Облепиха рекомендуется при заболеваниях суставов. Она выводит из организма щавелевую и мочевую кислоту, поэтому может существенно облегчить состояние тех пациентов, у которых диагностированы подагра, ревматизм и артрит.

Читайте также  Польза яблочного уксуса для организма человека

Также облепиха эффективна в диетическом питании. Зачастую она рекомендуется при различных диетах, так как помогает ускорить обмен веществ в организме, улучшает перистальтику кишечника и обладает легким слабительным действием. Жирные кислоты помогают быстрее расщеплять жиры и препятствуют накоплению новых жировых отложений. А еще ягоды облепихи снижают чувство голода благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот.

Польза облепихового масла

Масло облепихи обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами, его применяют для лечения чешуйчатого лишая, болезни Дарье, ожогов, обморожений, экзем, язвенной волчанки, плохо заживающих ран, трещин, некоторых болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лучевых поражений организма, в качестве профилактического средства для уменьшения генеративных изменений слизистых оболочек пищевода и желудка вследствие лучевой терапии опухолей, а также в гинекологической практике при кольпитах, эндоцервитах (Цервицит) и эрозиях шейки матки. Оно обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием.

Облепиха может влиять на эффективность некоторых лекарств, которые лечат желудочно-кишечные, аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания, онкологию. Поэтому перед тем, как принимать любые добавки с экстрактом облепихи, необходимо проконсультироваться с врачом.

Облепиховое масло рекомендуется как противовоспалительное и антибактериальное средство, стимулирующее восстановительные процессы в мягких тканях, в том числе в печёночных клетках после алкогольной интоксикации, увеличивает содержание белка в печени, регулирует обмен жиров, препятствует развитию атеросклероза. Оказывает болеутоляющее и ранозаживляющее действие. Является хорошим средством при различных кожных заболеваниях, особенно сопровождаемых недостатком витаминов в организме. Маслом лечат экзему и женские болезни (эрозия шейки матки, кольпиты), смазывая кожу или слизистые оболочки и принимая внутрь. Особенно целебно облепиховое масло при лечении ожогов, пролежней, язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, гастрита, дуоденита, воспаления пульпы зубов и десен, гайморита и тонзиллита.

Облепиховое масло используется при выпадении волос и облысении, а также для ухода за кожей и ногтями. Масло облепихи также используют в косметологии, в том числе для процедур по уходу за лицом. В косметике из масла облепихи готовят питательные маски, которые ускоряют эпителизацию и грануляцию тканей кожи. Отвар плодов и веток используют при облысении и выпадении волос.

В облепиховом масле содержится большое количество каротиноидов, придающих ему ярко-оранжевый цвет, наносить его на кожу лица следует с осторожностью.

Масло облепихи помогает при следующих заболеваниях:

  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
  • Кольпит, воспаление и эрозия шейки матки
  • После операций на ЛОР-органах
  • Наружный геморрой и трещины прямой кишки
  • Раневые, лучевые и ожоговые повреждения кожи
Читайте также  Что такое коллаген и как восполнить его дефицит в организме

Облепиховое масло используют для ухода за волосами, оно:

  • Предотвращает выпадение волос
  • Стимулирует рост новых волос
  • Питает сухие и ломкие волосы
  • Придает волосам здоровый блеск
  • Борется с перхотью
  • Защищает от солнца и жесткой воды

Как отличить хорошее масло от плохого

Чистое (полученное без применения других растительных масел и не разбавленное ими после получения) облепиховое масло содержит сумму каротиноидов от 300 до 1000 и более мг/100 г, токоферолы, стерины, фосфолипиды, витамин K, а также глицериды олеиновой, линолевой, пальмитолеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. В СССР для фармацевтических целей использовалось масло с суммой каротиноидов не менее 180 мг/100 г. Для получения такого масла чистое облепиховое масло (которое также называли концентратом облепихового масла) разбавлялось (нормализовывалось) другими растительными маслами (преимущественно подсолнечным) до нужных параметров.

В настоящее время в розничной торговле (в частности, в аптеках) под названием «облепиховое масло» предлагаются главным образом такие смеси облепихового масла с другими растительными маслами, где содержание собственно облепихового масла может составлять всего 5-10 процентов. Ввиду присутствия большого количества посторонних масел лечебная ценность таких смесей сильно снижается как при наружном, так и при внутреннем употреблении.

Характерным признаком облепихового масла с достаточно высокой суммой каротиноидов и лечебными свойствами является темно-оранжевый цвет и густая консистенция (в холодильнике такое масло загустевает до консистенции геля). Необходимо также обращать внимание на сумму каротиноидов, указанную на упаковке (должна быть от 180 и выше).

Как хранить облепиховые ягоды

Хранить облепиховые ягоды лучше в холодильнике, используя для этого небольшое лукошко из натуральных материалов (из прутняка или бересты). Преимущество таких контейнеров в том, что при повреждении ягоды сок вытекает через щели в поддон, откуда его легко удалить, предотвратив брожение. Впрочем, с таким же успехом можно хранить плоды и в полиэтиленовых пакетах с проделанными технологическими отверстиями. Популярно и хранение облепихи в стеклянной банке, но в этом случае желательно время от времени проверять содержимое сосуда, чтобы повреждённые ягоды не потекли, и облепиха не плавала в собственном соку.

На длительный срок, вплоть до следующего урожая, облепиху на хранение помещают в морозильную камеру. В замороженном состоянии она не теряет свои ценные свойства. Некоторые производители сразу фасуют быстрозамороженную ягоду в пакеты. Однако не всегда в такой таре предусмотрено прозрачное окошко, поэтому судить о качестве содержимого можно уже после покупки.

Читайте также  Как сбалансированная диета помогает Месси поддерживать спортивную форму в 35 лет

Пищевая ценность облепихи

Плоды облепихи содержат 10 витаминов, 24 микроэлемента, 18 аминокислот и 22 жирных кислоты. По содержанию аскорбиновой кислоты облепиха уступает только шиповнику и перцу, а витамина В12 содержится столько же, сколько в печени. Всего в продукте более 200 активных компонентов.

Витаминный и минеральный состав облепихи очень сильно зависит от её сорта, места произрастания и даже времени сбора урожая. Так, за осень в ягодах и листьях растения накапливается больше минеральных веществ, чем в августовском урожае. Но это правило не универсально. Калия, магния и железа осенью в плодах облепихи, в среднем, больше, чем летом, а, например, натрия, кальция и фосфора – меньше.

Пищевая ценность (на 100 г):

  • Калорийность — 82 ккал
  • Белки — 1,2 г
  • Жиры — 5,4 г
  • Углеводы — 5,7 г
  • Вода — 83 г
  • Зола — 0,7 г
Витамины и витаминоподобные в 100 г
Витамин С, Аскорбиновая кислота 200 мг
Витамин B1, Тиамин 0,03 мг
Витамин B2, Рибофлавин 0,05 мг
Витамин B3, PP, Ниацин 0,4 мг
Витамин B12, Цианокобаламин 4,35 мкг
Витамин А 250 мкг
Ретинол 0 мкг
Каротин, бета 1500 мкг
Витамин Е, Альфа-токоферол 5 мг
Минералы в 100 г
Кальций, Ca 22 мг
Железо, Fe 1,4 мг
Магний, Mg 30 мг
Фосфор, Р 9 мг
Калий, К 193 мг
Натрий, Na 4 мг
Основные вещества в 100 г
Вода 83 г
Белки 1,2 г
Жиры 5,4 г
Зола 0,7 г
Углеводы 5,7 г
Клетчатка, общая диетическая 2 г
Сахаров, всего 5,7 г
Крахмал 0 г

Смотрите также Сегодня мы рассмотрим все виды масел и расскажем, какие из них полезны для нашего организма и какие наносят вред нашему здоровью.

Просмотров:

591
Источник: receptor.top

savefrom-net