«Цмокі-Мінск» разгромил «Судуву» в матче Балтийской лиги

21 ноября в Минске прошел первый из двух матчей «Цмокі-Мінск» против литовской «Судувы». «Цмокі», настроенные одержать первую победу в чемпионате Балтийской лиги, начали с 11 безответных очков. Наша команда много «грузила» мяч в трехсекундную зону, где хозяйствовала Виктория Гаспер — 10 очков за первую четверть! Анастасия Сущик и Екатерина Рыбалко попали издали, и, несмотря на небольшой спад в конце 10-минутки, «Цмокі» уверенно лидировали перед второй четвертью — 21:13. Литовская команда сделала акцент на атаку издали, но мяч упорно не шел в кольцо после бросков баскетболисток «Судувы». «Цмокі», используя зонную защиту, показывали слаженную игру и благодаря коллективному отбору набрали сразу 11 очков после перехватов. Из-за отсутствия получившей травму Кай Джеймс минчанки периодически были вынуждены играть легкой пятеркой с Анной Лаппо на позиции пятого номера, но это не помешало им быть впереди после 20 минут игры — 38:33. К этому моменту Виктория Гаспер набрала 14 очков при 4 подборах, а Рэйчел Териот отдала уже 7 передач. После большого перерыва «Цмокі» начали разгром чемпионок Латвии. Подопечные Андрея Вавлева быстро набирали очки и буквально за 5 минут оторвались от соперниц на 14 очков. «Судува» попыталась закрыть Викторию Гаспер, и «Цмокі» тут же изменили акцент игры в нападении, разбрасывая мяч и находя возможность для свободных атак. Так, Ксения Малашко дважды попала издали, Анастасия Сущик и Евгения Степанова на скорости обыгрывали оппоненток и забрасывали из-под кольца, и в начале четвертой четверти разница в счете достигла неприличных «+21». «Цмокі» отпраздновали убедительную победу с крупным счетом — 89:65. Лучшей в составе нашей команды была признана Ксения Малашко — молодая нападающая провела на площадке чуть больше 20 минут, за которые набрала 17 очков и взяла 4 подбора при 2 блок-шотах.