Цмокі одержали первую домашнюю победу в Лиге ВТБ

На Falcon Club Арене «Драконы» огорчили «Астану». 22 октября в Минске прошел матч Единой Лиги ВТБ. «Цмокі» проиграли стартовую четверть «Астане», но сумели переломить ход игры и взяли первую победу в новом чемпионате. Ход игры «Астана», которую в двух предыдущих матчах растерзали ЦСКА и «Зенит», быстро набрала 16 очков и вынудила Александра Крутикова взять тайм-аут. «Цмокі» допустили сразу 6 потерь в стартовой четверти, и это стало причиной отставания в «-8» по итогам первых 10 минут. Гости предпочитали играть в тягучий медленный баскетбол, держали мяч в нападении по 20 секунд, но атаковали с невероятно высоким процентом: 6 из 8 дальних бросков в первой четверти достигли цели. Несмотря на уход Секу Уиггса, «Цмокі» продолжали играть широкой ротацией. Вячеслав Корж вышел на позиции второго номера и сразу отметился полезными действиями, заставив сфолить  на себе в нападении и совершив 2 подбора. Также на площадке появился Алексей Тростинецкий, который был поднят в основной состав буквально два дня назад. «Цмокі», пропустив 24 в первой четверти, стали заметно плотнее играть в обороне, и это принесло свои плоды: к большому перерыву «Драконы» впервые вышли вперед — 39:33. Третью четверть «Цмокі» начали с 9 очков подряд от Семенюка и Кудрявцева, впервые в матче создав себе 10-очковое преимущество. Минчане снизили количество потерь, закрыли периметр и этим решили исход игры. В заключительные 10 минут хозяева едва не превратили матч в разгром — 68:52, а в итоге одержали первую победу в чемпионате — 75:66. Защита В первой четверти «Астана» забросила 24 очка и попала 6 из 8 трехочковых. В оставшиеся полчаса — 42 и всего 2 из 14 с периметра. В очередной раз в этом сезоне «Цмокі» смогли быстро перестроить оборону и за счет этого сумели одержать домашнюю победу. Лучший игрок После матча партнер нашего клуба «Салон спортивных тренажеров» выбрал лучшего игрока в составе «Цмокі-Мінск». Им стал Девон Саддлер: защитник вышел со скамейки и набрал 11 очков, забросив 5 из 8. В активе разыгрывающего также 2 передачи.
Источник: sportnaviny.com