Цмокі вышли в финал чемпионата Беларуси в девятый раз подряд

Первые матчи главной серии сезона — на следующей неделе! 6 мая на домашней площадке «Цмокі-Мінск» нанесли третье подряд поражение витебскому «Рубону» и оформили выход в финал чемпионата Беларуси. В решающей серии года команда Александра Крутикова сыграет с «Гродно-93». Неделей ранее «Цмокі» дважды встречались с «Рубоном» в Витебске. Там наша основная команда не оставлила хозяевам шансов — 116:75 и 123:68. На домашнем паркете «Драконы» решили не откладывать выяснение победителя полуфинальной серии и с первых минут начали громить соперников. «Цмокі» постоянно находили в нападении свободного игрока на периметре, и уже за половину встречи попали 8 трехочковых. К большому перерыву «Цмокі» лидировали со счетом 49:25. Лучшим на площадке вновь был Алексей Тростинецкий, который набрал 13 очков. «Драконы» демонстрировали командный баскетбол: при 19 заброшенных мячах в протоколе значились 14 передач. Во второй половине игры «Цмокі» снизили темп, из-за чего разница в счете фактически не менялась. После финальной сирены на табло были зафиксированы цифры 90:60 — в пользу хозяев. У «Драконов» отличился Антонио Грэйвз: защитник оформил первый в сезоне команды трипл-дабл из 11 очков, 11 передач и 10 подборов. Алексей Тростинецкий набрал 18 очков при 5 подборах и 5 передачах. «Цмокі» вышли в финал чемпионата Беларуси, где встретятся с «Гродно-93», который в 5 матчах сломил сопротивление могилевского «Борисфена». Первые два матча пройдут 12 и 13 мая на выезде, а третья игра состоится 17 мая в спорткомплексе «Цмокі-Мінск». Напомним, финальная серия в чемпионате Беларуси длится до трех побед. Цмокі-Мінск — Рубон — 90:60 (22-11, 27-14, 19-12, 22-23) Цмокі-Мінск: Тростинецкий (18 + 5 подборов + 5 передач), Семенюк (16 + 5 подборов), Грэйвз (11 + 11 передач + 10 подборов), Мещеряков (9 + 8 подборов), Кудрявцев (5); Лашкевич (11), Ульянко (10 + 5 подборов + 5 передач), Белянков (10).