Вредные и полезные масла

Наш рейтинг мы начнем с самого худшего масла и будем постепенно двигаться к самому лучшему.

Пальмовое масло

Натуральное красное пальмовое масло невероятно полезно за счет содержания в нем огромного количества витамина Е. Но такое масло вам вряд ли удастся найти на полках наших магазинов. В нашей пищевой промышленности используется переработанное гидрогенизированное дезодорированное пальмовое масло. Такое масло было очищено от различных примесей, вместе с которыми в нем были удалены практически все полезные вещества.

Гидрогенизированное пальмовое масло очень дешевое, после обработки оно приобретает твердую форму и его используют для приготовления различных продуктов питания, включая кисломолочную продукцию.

Процесс гидрогенизации происходит под воздействием различных токсичных веществ, которые остаются в пальмовом масле. Употребление такого масла может быть причиной экземы, атопического дерматита, нарушения фаз детоксикации печени. Этому есть подтвержденные научные исследования. В идеале, такое масло нужно полностью исключить из нашего рациона.

Рафинированное кукурузное и рапсовое масла

Эти масла плохие не во всех странах. Например, в Лондоне и Шотландии рапсовое масло очень хорошего качества. Оно там экологически чистое. К сожалению, в нашей стране кукуруза и рапс одни из самых сильно обрабатываемых пестицидами злаков, поэтому масла также содержат большое количество примесей и остатков пестицидов. Эти масла, не смотря на их дешевизну, мы не рекомендуем использовать никогда.

Нерафинированные масла всегда полезней рафинированных, потому что они не переработанные. После рафинирования в масле остается значительно меньше полезных веществ.

Рафинированное подсолнечное масло

Не секрет, что наиболее популярным видом подсолнечного масла у нас всегда было рафинированное. Но не все знают, что в ходе рафинирования продукт проходит обработку химическими веществами, например, бензином и гексаном. Они попадают в пищу человека, поскольку полностью очистить от них масло невозможно.

В рафинированном подсолнечном масле содержится огромное количество трансжиров, которые годами накапливаются в организме человека и со временем порождают развитие различных заболеваний, например, таких как стресс, атеросклероз, ишемию, болезни сердца, рак, гормональные сбои, ожирение и т. д.

Вдобавок, в рафинированном подсолнечном масле нездорово смещен баланс в сторону Омега-6 жиров. Соотношение Омега-3 к Омега-6 в рафинированном подсолнечном масле — 1 к 200. Переизбыток Омега-6 жиров вредит нашему здоровью. Ежедневно употребляя рафинированное подсолнечное масло, вы нарушаете баланс соотношения Омега-3 к Омега-6.

Крупнейшими производителями подсолнечного масла являются Украина и Россия, на долю которых приходится 53% всего мирового производства.

Не обязательно полностью отказываться от употребления рафинированного подсолнечного масла, но нужно контролировать его количество и по возможности использовать разные виды масел в своем рационе.

Растительные масла из орехов и семян

Сюда можно отнести кунжутное масло, масло виноградных косточек, тыквенное масло, масло грецкого ореха и т. д. Это растительные масла, которые по своему полезны, если использовать умеренное их количество (одну чайную ложку в день), так как они относятся к источнику Омега-6 жиров. А мы уже говорили, что нужно сокращать в своем рационе источники Омега-6 жиров, которые могут нарушать баланс.

Никогда не покупайте такие масла в прозрачном пластике или в прозрачном стекле. Если вы хотите действительно получать истинную пользу от употребления растительных масел из орехов и семян, то покупайте продукт в темном стекле. Это способ хранения, при котором масла максимально долго не окисляются.

Сливочное масло

Сливочное масло – это источник витаминов А, B, C, D, Е и К, а также жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Причём некоторые из витаминов (А, D и Е) лучше усваиваются именно вместе с жирами. Эти вещества замедляют старение, защищают от ультрафиолета, стимулируют рост волос, укрепляют ногти и кости и делают много другой полезной работы. При постоянном употреблении масла волосы станут блестящими и крепкими, а кожа – подтянутой и сияющей.

Читайте также  Польза облепихи и облепихового масла

Но нужно понимать, что сливочное масло — это насыщенные жирные кислоты, поэтому мы не должны его употреблять в неограниченном количестве. Взрослому человеку полезно съедать не более 20-25 граммов масла в день. В противном случае неумеренное употребление жирного продукта может повлечь за собой неприятные и даже опасные последствия.

К сожалению, качество современного сливочного масла оставляет желать лучшего. Всегда берите сливочное масло жирность 82,5%. Конечно, в идеале брать домашнее сливочное масло от хозяев коров, которым вы доверяете.

Если у вас первичная лактазная недостаточность, то сливочное масло вам нельзя, если вторичная — можно.

Многие задают вопрос, можно ли жарить на сливочном масле? Здесь есть много нюансов, позже мы будем говорить про максимально хороший вариант (топленое масло). Это связано с точкой дымления. У сливочного масла точка дымления 180 градусов, а у топленого 250 градусов. Точка дымления — это процесс, после которого начинается окисление жиров. Визуально это можно увидеть, когда вы положили масло на сковороду и пошел дым. Это значит, что вы превысили точку дымления и пользы от такого масла совершенно не будет. Поэтому для жарки мы бы не рекомендовали использовать сливочное масло.

Нерафинированное подсолнечное масло

Нерафинированное подсолнечное масло — источник полезных жирных кислот, Омега-3, Омега-6, Омега-9 (Омега-9 содержится только в высокоолеиновом масле), которые принимают участие в синтезе гормонов и поддерживают иммунитет.

Качественное подсолнечное масло состоит практически на 100% из жирных насыщенных и ненасыщенных кислот: линолевая кислота, олеиновая кислота, пальмитиновая, стеариновая, линоленовая, арахиновая, миристиновая и т. д. Оно богато витаминами А, D, группы В, Е.

У этого вида масла невысокая точка дымления, поэтому жарить на нем не рекомендуется. Чтобы получить от него максимальную пользу, нерафинированное подсолнечное масло лучше добавлять в салаты в качестве заправки.

Советуем покупать подсолнечное масло в бутылках из затемненного стекла, которое препятствует попаданию солнечных лучей, тем самым способствует сохранению полезных веществ и повышает устойчивость к окислению.

Животные жиры

Это насыщенные жиры. Сюда можно отнести сало, куриный жир, гусиный, утиный, говяжий. Это те жиры, которые мы знаем с детства и на которых готовили наши бабушки и дедушки. На самом деле они не плохие, но мы, конечно же, должны использовать ограниченное их количество.

Также, здесь тоже нужно понимать, как было выращено это животное. Если это жиры животных, которые бегают и пасутся в нормальной обстановке. Если вы знаете, что эти животные были откормлены на нормальной пище, тогда эти жиры являются полезными, на них можно готовить и жарить, так как у них очень высокая точка дымления. К тому же, большая часть таких жиров обладает антибактериальными свойствами.

Следующие масла можно ставить в один ряд. Они все полезные и их можно использовать в разных соотношениях.

Льняное масло

Льняное масло одно из самых полезных масел за счет прекрасного соотношения Омега-3 и Омега-6 жиров. Здесь Омега-3 жиров в четыре раза больше, чем Омега-6. За счет высокого содержания Омега-3 и витамина Е, льняное масло прекрасным образом влияет на качество нашей кожи и волос, на работу нашего мозга и сердца.

Читайте также  Польза сельдерея для организма человека

Но есть у этого масла и несколько минусов — оно очень быстро окисляется и точка дымления у него всего 107 градусов. Поэтому готовить мы на льняном масле не можем.

Такое масло нужно брать строго в темном стекле и всегда смотреть на срок годности.

Кокосовое и красное пальмовое масла

Про красное пальмовое масло мы уже частично сказали в самом начале нашей статьи. К сожалению, его не так просто купить в нашей стране. А вот с кокосовым маслом проблем нет.

Кокосовое масло очень полезно, в нем содержится лауриновая и каприловая кислоты, которые обладают антибактериальным свойством и провоцируют разрастание нашей нормофлоры, они положительнейшим образом влияют на работу нашей печени. Кокосовое масло практически не откладывается в нашем организме, а все перерабатывается в энергию. Плюс, это масло содержит жирорастворимые витамины A, D, E, K.

Здесь тоже есть два вида масла — рафинированное и нерафинированное. Мы уже знаем, что нерафинированное масло полезнее, но оно будет обладать достаточно явным кокосовым вкусом. Если вы не переносите кокос, то вряд ли сможете его использовать. Точка дымления у него 177 градусов.

Рафинированное кокосовое масло больше подходит для жарки. Оно абсолютно нейтрально по вкусу и на нем можно готовить.

На самом деле о пользе кокосового масла можно говорить очень много. Вреда от такого масла практически не бывает.

Масло МСТ

Масло МСТ (или ТСЦ — триглицериды средней цепи) содержит среднецепочечные жирные кислоты. Благодаря своей средней длине, МСТ легче окисляются в процессе липолиза, а значит – меньше шансов, что они будут накапливаться в жировой ткани. Исследования с участием людей также показывают, что МСТ активнее участвуют в процессах термогенеза (получения тепла при расщеплении жиров), чем длинноцепочечные ЖК.

Это масло выделено из кокосового масла. Но масло МСТ и кокосовое масло – это не одно и то же. Масло МСТ содержит только те или иные (или в комбинации) среднецепочечные жирные кислоты. Получают его из кокосового масла путем фракционирования жирных кислот. А кокосовое масло – натуральный продукт, в котором помимо МСТ имеется масса других веществ: от длинноцепочечных жирных кислот до минеральных веществ и витаминов.

Масло МСТ – полезный продукт, который при грамотном применении и под наблюдением врача может немного ускорить процесс похудения, облегчить следование кетогенной диете, назначенной врачом по медицинским показаниям, замедлить процессы нейродегенерации при ряде неврологических нарушениях. В то же время масло МСТ не является панацеей и не дает выраженного эффекта. Принимать его надо аккуратно, чтобы не навредить здоровью.

Топлёное масло (масло Гхи)

Можно называть его по-разному, кто-то называет его топленым маслом, кто-то маслом Гхи. Есть разница в этих понятиях. Масло Гхи пришло к нам из аюрведы (система альтернативной медицины с историческими корнями в Индии), а топленое масло чаще всего в нашем понятии считается обычным топленым сливочным маслом.

На самом деле, если мы хотим сделать действительно полезное топленое масло, то мы должны его томить очень долго, тогда уничтожаются все молочные белки и сахара. Это вещества, на которые у большого количества людей может быть реакция (либо аллергия на казеин, либо лактазная недостаточность). В случае долгого томления молочный белок и молочный сахар полностью уничтожаются.

Читайте также  Польза воды с лимоном

В чем польза топленого масла по сравнению со сливочным? Во-первых, в процессе долгого томления топленое масло будет содержать больше жирных кислот с короткой цепью и средней цепью, что облегчает усвоение и превращение топленого масла в организме в энергию. Во-вторых, топленое масло будет содержать масляную кислоту, которая является веществом для производства нашей полезной флоры. А еще топленое масло содержит линолевую кислоту, которая снижает уровень воспаления в нашем организме.

У топленого масла очень высокая точка дымления (250 градусов), поэтому его можно использовать абсолютно в разных целях.

Масло авокадо

Масло авокадо занимает первое место в нашем рейтинге. У него самая высокая точка дымления среди всех растительных масел (270 градусов). Также оно очень неплохое и с точки зрения вкусовых качеств.

Это масло содержит все полезные качества самого авокадо. По международному рейтингу и различным научным исследованиям масло авокадо входит в пятерку лучших масел в мире. А во Франции оно было приравнено к лекарственному препарату для лечения артрита. Это масло действительно снижает воспаления в организме.

Масло авокадо можно использовать везде. На нем можно и жарить, и заправлять им салаты.

Единственный минус масла авокадо — это его цена. Но мы помним, что на здоровье мы не экономим и лучше потратить деньги на продукты здорового питания, чем потом на врачей и лекарства.

Оливковое масло

Бывает нерафинированное оливковое масло холодного отжима и рафинированное. Они отличаются полезными свойствами и точками дымления. Нерафинированное масло мы стараемся добавлять только в готовые блюда, а на рафинированном можно готовить (жарить).

Это масло очень полезно. В нем содержится олеиновая кислота, которая помогает в работе нашего сердца и мозга, борется с окислительным стрессом. Поэтому мы ставим этот вид масла на первое место, вместе с маслом авокадо.

В завершение напомним главное, следите за соотношением и балансом употребляемых масел, чтобы не нарушать баланс соотношения Омега-3 и Омега-6. Будьте здоровы!

Температура дымления растительных масел (°C)

Авокадо 270
Арахисовое нераф. 160
раф. 232
Виноградной косточки 216
Горчичное 254
Грецкого ореха нераф. 160
полураф. 204
Камелии 252
Касторовое раф. 200
Кокосовое virgin 177
раф. 204
Конопляное 165
Кукурузное нераф. 178
раф. 232
Кунжутное нераф. 177
полураф. 232
Льняное нераф. 107
Макадамии 210
Маргарин 182
Миндальное 216
Оливковое extra virgin 160
extra virgin, с низкой кислотностью 207
virgin 210
раф. или безвкусное 199
pomace (полученное из жмыха) 238
Пальмовое дифракц. 235
Подсолнечное нераф. 107
полураф. 232
раф. 227
высокоолеиновое, нераф. 160
Рапсовое (каноловое) нераф. 107
раф. 204
отжатое на экспеллере 190
высокоолеиновое 246
Рисовое 254
Сафлоровое нераф. 107
полураф. 160
раф. 266
Соевое нераф. 160
полураф. 177
раф. 238
Фундучное 221
Хлопковое 216

Температура дымления животных жиров (°C)

Сливочное масло 150
Топленое масло 252
Говяжий жир 215
Свиное сало 190

Смотрите также

Сегодня мы расскажем о полезных свойствах облепихи и о том, как эта северная ягода может помочь улучшить ваше самочувствие.

Просмотров:

257
Источник: receptor.top

savefrom-net