Польза сельдерея для организма человека

Есть множество продуктов, которые очень полезны для нашего организма. И сельдерей один из них. Но, к сожалению, питанию, как способу решения проблем в организме, уделяется мало внимания. Зайдем, к примеру, на википедию. Там нет никакой информации о преимуществах сельдерея при различных заболеваниях. Википедия утверждает, что сельдерей не дает ничего. Нет никаких исследований.

Проблема с википедией как источником информации заключается в том, что она не ориентирована на правдивую, достоверную информацию, она фокусируется на мнении большинства, или тех, кто громче кричит. Мы уже говорили это и повторим, люди принимают за истину ту информацию, с которой согласно большинство, особенно на счет здоровья. Но в большинстве случаев правда находится в противоположном направлении.

Вернемся к сельдерею. В одном стебле сельдерея всего 20 килокалорий (13 ккал на 100 г). Сельдерей состоит на 95% из воды и всего на 5% из нутриентов. Но нутриенты, которые содержатся в сельдерее, бесценны, они дают удивительный эффект.

До шестнадцатого века сельдерей использовали как лекарство, а не как еду. Его использовали в Арабских странах, Индии и Китае. Сельдерей используют давно. Есть очень интересное вещество под названием 3-n-butyl phthalate. Этот фитонутриент расслабляет гладкую мускулатуру и помогает снизить кровяное давление, помогает при астме и бронхите. При сужении коронарной артерии он помогает расширить сосуды и усилить приток крови и кислорода к сердечной мышце. Это вещество также помогает при любом мышечном спазме в организме человека. Если сравнить это вещество и его действие с лекарствами от кровяного давления, то от многих лекарств появляется чувство усталости, головокружение и рассеянность. Это все связано с воздействием этих лекарств на кровоток в мозге. А сельдерей может снизить давление без побочных эффектов.

Сельдерей также влияет на кортизол. При снижении кортизола появится ощущение спокойствия, меньше тревожности, хороший сон. Поэтому, лучше всего есть сельдерей сразу после ужина (4-6 стеблей).

Так же сельдерей и его сок благотворно влияет на работу почек. Он снижает риск образования камней в почках, помогает растворить камни.Сельдерей помогает при подагре, за счет снижения уровня мочевой кислоты. Еще одна из причин эффективности сельдерея при подагре в том, что он делает PH мочи более щелочным и кристаллы мочевой кислоты не могут образовываться, поэтому подагра не развивается. Одно исследование показало, что употребление всего 34 мг экстракта семян сельдерея дважды в день, привело к значительному облегчению боли. Экстракт семян сельдерея помогает также при остеоартрите и ревматоидном артрите. Он значительно облегчает боль.

Читайте также  Гречка - все, что необходимо знать

Нужно помнить, что сельдерей, к сожалению, один из тех овощей, в которых обычно много пестицидов. Поэтому всегда употребляйте органический сельдерей без химикатов.

Сельдерей полезен для снижения риска инсульта, а также для восстановления после инсульта. Он расслабляет сосуды и гладкие мышцы, а также улучшает кровообращение.

Апигенин (Apigenin) — это еще один фитонутриент содержащийся в сельдерее, который оказывает сильное влияние на уровень сахара в крови. При нормализации сахара в крови чувствительность к инсулину повышается, а инсулинорезистентность уменьшается. Таким образом улучшается все, что с этим состоянием связано: похудение, уменьшение жира в печени, улучшение работы сердца, повышение уровня энергии и так далее.

Апигенин — очень мощное противовоспалительное. Так что сельдерей может убрать воспаление и помочь при артрите, ревматоидном артрите и так далее. А еще исследования апигенина показали, что он усиливает нейрогенез, то есть повторный рост нервных клеток (ссылки на исследования в конце статьи).

Недавние исследования показали, что употребление сока сельдерея снижает нагрузку на глаза. Это очень актуально для тех, кто много работает за компьютером и у кого устают глаза. В этом случае может помочь сок сельдерея, он также может улучшить зрение в целом.

Некоторые вещества в соке сельдерея оказывают защитное действие на печень, похожее на действие расторопши, которая защищает клетки печени от ядов, токсинов, лекарств. Сельдерей имеет похожий эффект. А еще сельдерей улучшает отток желчи и стимулирует выработку желчи.

Повышенная кислотность может быть проблемой. Например, при длительном голодании на кето-диете повышаются кетоны и PH становится слишком кислотным. Сок сельдерея может тут помочь, так как он обладает подщелачивающими свойствами. А еще сок сельдерея обладает антибактериальными и противовирусными действиями.

В соке сельдерея хорошее соотношение калия и натрия. Поэтому он хорошо помогает при задержке жидкости, отеках, обезвоживании, дисбалансе жидкости. Это отличный электролит.

При регулярном потреблении сельдерея или сока сельдерея улучшается функция почек, состояние при подагре и артрите, снижается уровень мочевой кислоты, улучшается сон, уменьшается стресс.

Немного сока сельдерея утром или в течение дня очень полезно для общего состояния здоровья, даже во время голодания.

Вывод

Перечислим все полезные свойства сельдерея и его сока:

  1. Расслабляет гладкие мышцы.
  2. Может помочь снизить кровяное давление.
  3. Может помочь при астме и бронхите.
  4. Помогает уменьшить мышечные спазмы.
  5. Может помочь улучшить сон.
  6. Может помочь уменьшить беспокойство.
  7. Может снизить риск образования камней в почках.
  8. Может помочь растворить камни в почках.
  9. Может помочь растворить кристаллы мочевой кислоты при подагре.
  10. Помогает при ревматоидном артрите и остеоартрите.
  11. Помогает облегчить боль.
  12. Может помочь снизить риск инсульта.
  13. Может помочь в восстановлении после инсульта.
  14. Может помочь снизить уровень сахара в крови.
  15. Может помочь уменьшить воспаление.
  16. Может помочь усилить нейрогенез, т. е. повторный рост нервных клеток.
  17. Может помочь снизить нагрузку на глаза и улучшить зрение.
  18. Оказывает защитное действие на печень.
  19. Может помочь увеличить отток желчи и стимулирует выработку желчи.
  20. Обладает антибактериальным и противовирусным действием.
  21. Оказывает подщелачивающее действие.
  22. Хорошо помогает при задержке жидкости в организме, отеках, обезвоживании.
Читайте также  3 секрета стройной фигуры от Юлии Ефимовой

Пищевая ценность сельдерея

В таблице указана пищевая ценность сельдерея и наличие полезных веществ.

Витамины и витаминоподобные в 100 г
Витамин С, Аскорбиновая кислота 3,1 мг
Витамин B1, Тиамин 0,021 мг
Витамин B2, Рибофлавин 0,057 мг
Витамин B3, PP, Ниацин 0,32 мг
Витамин B4, Холин 6,1 мг
Витамин B5 Пантотеновая кислота 0,246 мг
Витамин B6, Пиридоксин 0,074 мг
Витамин B9, Фолат 36 мкг
Фолиевая кислота 0 мкг
Бетаин 0,1 мг
Витамин B12, Кобаламин 0 мкг
Витамин А 22 мкг
Ретинол 0 мкг
Каротин, бета 270 мкг
Каротин, альфа 0 мкг
Криптоксантин, бета 0 мкг
Ликопен 0 мкг
Лютеин + зеаксантин 283 мкг
Витамин Е, Альфа-токоферол 0,27 мг
Токоферол, бета 0 мг
Токоферол, гамма 0 мг
Токоферол, дельта 0 мг
Токотриенол, альфа 0,01 мг
Токотриенол, бета 0 мг
Токотриенол, гамма 0 мг
Токотриенол, дельта 0 мг
Витамин D (D2 + D3) 0 мкг
Витамин К, Филлохинон 29,3 мкг
Минералы: в 100 г
Кальций, Ca 40 мг
Железо, Fe 0,2 мг
Магний, Mg 11 мг
Фосфор, Р 24 мг
Калий, К 260 мг
Натрий, Na 80 мг
Цинк, Zn 0,13 мг
Медь, Cu 0,035 мг
Марганец, Mn 0,103 мг
Селен, Se 0,4 мкг
Фтор, F 4 мкг
Основные вещества: в 100 г
Вода 95,43 г
Белки 0,69 г
Жиры 0,17 г
Зола 0,75 г
Углеводы 2,97 г
Клетчатка, общая диетическая 1,6 г
Сахаров, всего 1,34 г
Сахароза 0,08 г
Глюкоза (декстроза) 0,4 г
Фруктоза 0,37 г
Лактоза 0 г
Мальтоза 0 г
Галактоза 0,48 г
Крахмал 0 г
Алкоголь 0 г
Кофеин 0 мг
Теобромин 0 мг

Ссылки на исследования ученых, подтверждающих полезные свойства сельдерея:

Источник: receptor.top

savefrom-net