Питание при болезнях ЖКТ. Как восстановить пищеварительную систему?

К сожалению, на сегодняшний день большое количество людей страдают различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Конечно же, в первую очередь к ним приводит неправильное питание, о котором мы сегодня поговорим подробно. Также различным заболеваниям ЖКТ способствует хронический стресс, прием лекарственных препаратов и химических веществ, плохой сон.

Все вышеперечисленное приводит к раздражению слизистой не только желудка, но и кишечника, что в свою очередь приводит к застою желчи и как следствие к проблемам с выработкой ферментов поджелудочной железы и, конечно же, к нарушению микрофлоры.

В следствии этого усиливается проницаемость слизистой стенки кишечника, из-за чего токсины, не переваренная пища, бактерии, вирусы, консерванты и канцерогены могут попадать в наш кровоток, тем самым подавляя нашу иммунную систему, в том числе вызывая различные аутоиммунные заболевания.

Симптомы, указывающие на проблемы с ЖКТ

Если у вас есть какие-либо из нижеперечисленных симптомов, то это повод обратить пристальное внимание на то, что вы едите и задуматься о коррекции своего рациона.

Основные симптомы:

  • Частая изжога
  • Отрыжка
  • Неприятный запах изо рта (особенно с серным привкусом)
  • Боль сразу после приема пищи
  • Боли в правом или левом подреберье
  • Вздутие или газообразование
  • Запоры или диарея
  • Уже поставленные диагнозы, такие как гастрит, холецистит, колит

Так же о проблемах с ЖКТ могут свидетельствовать:

  • Проблемы с кожей 
  • Высыпания
  • Аллергии
  • Дерматиты
  • Выпадение волос

Если у вас есть хоть один из вышеперечисленных симптомов, то пора начать коррекцию своего рациона.

По статистике, одним из самых распространенных заболеваний является гастрит, причём его острая форма. Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Согласно статистике, гастритом страдает 50% взрослого населения, а среди детей школьного возраста эта болезнь находится на втором месте после сколиоза. Если гастрит не лечить, то это может привести к серьезным проблемам.

Вредные продукты при проблемах ЖКТ. Что нужно исключить?

Есть группа продуктов воспаления, которые исключаются в первую очередь. Вот они:

Алкоголь

Строгое исключение в любых его проявлениях, даже если это сухое красное вино. Алкогольные напитки имеют негативное воздействие на слизистые оболочки органов человека. Больше всего риску подвергается ЖКТ, в результате чего человек может испытывать постоянную изжогу или даже острые алкогольные отравления.

Часто зависимые люди страдают от расстройства и дисбактериоза. Это происходит из-за дезинфицирующих свойств спирта, который внутри пищеварительного тракта нарушает баланс микрофлоры. Страдает также печень и весь организм в целом. У многих болит кишечник после употребления алкоголя по причине наличия повреждений слизистой оболочки.

Спирт раздражает стенки пищевода и других органов, он убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии. В результате организм становится беззащитным перед токсическими веществами и другими угрозами. Для выздоровления лучше полностью отказаться от употребления алкоголя.

Сахар и сахарозаменители

Сахар является питательной средой для грибковой и другой условно патогенной флоры. Поэтому если вы хотите восстановить функции ЖКТ, то сахар и искусственные сахарозаменители нужно исключить из рациона.

Молоко и кисломолочные продукты

На этапе восстановления мы строго исключаем эти продукты, затем постепенно вводим их обратно в рацион, начиная с кисломолочных продуктов. На этапе восстановления и заживления слизистой их нужно исключать по двум причинам: первая — это лактоза (молочный сахар), и вторая — это казеин (молочный белок).

Читайте также  Польза яблочного уксуса для организма человека

У большинства из нас есть либо первичная либо вторичная лактазная недостаточность. С возрастом фермента лактаза становится все меньше и меньше, а если у нас есть проблемы с микрофлорой и состоянием слизистой кишечника, то этого фермента не будет совсем. Именно поэтому употребление и молока, и кисломолочной продукции будет для вас проблемой в силу отсутствия фермента лактазы, который нужен для расщепления лактозы (молочного сахара).

Второй момент касается молочного белка (казеина). Любое коровье молоко содержит тип казеина А1, который расщепляется в нашем организме до вещества BCM-7 (β-казоморфин 7). Это вещество подавляет нашу иммунную систему и оказывает воспалительные действия на наши слизистые.

Если вы категорически не можете отказаться от молочной и кисломолочной продукции, то отдавайте предпочтение козьему или овечьему молоку, так как они содержат другой тип казеина А2. Но мы все же настоятельно рекомендуем исключить всю молочную и кисломолочную продукцию на время восстановления ЖКТ.

Фрукты

Не нужно думать что фрукты это категорически полезный продукт, который крайне необходим при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Фрукты также нужно ограничить. Во-первых, в них содержится избыток фруктозы, которая негативно влияет на состояние вашей печени, которая в свою очередь производит холестерин. А второй момент — фруктоза является питательной средой для нашей условно патогенной флоры. Поэтому на этапе восстановления своего ЖКТ ограничьтесь одним фруктом в день и старайтесь заменять фрукты на ягоды.

Глютенсодержащие злаки и продукты

К этим продуктам относится три вида злака: пшеница, рожь и ячмень. Если вы не готовы отказаться от всех трех видов злаков, то откажитесь хотя бы от пшеницы в любом ее проявлении. Пшеница, помимо глютена, содержит еще более неприятный белок агглютинин (белок зародышей пшеницы), который также подавляет нашу иммунную систему и мешает восстановлению слизистой.

На сегодняшний день существует большое количество исследований подтверждающих связь глютена и состояния нашей слизистой. И если мы исключаем глютенсодержащие злаки, то мы можем просто заменить их на другие злаки, которые не содержат глютен — это рис, гречка и пшено. А также псевдозлаки и семена — это киноа, амарант и лен.

Работа всей пищеварительной системы, в том числе кишечника, во многом зависит от мышц передней брюшной стенки. Поэтому малоподвижный образ жизни и слабые мышцы пресса могут негативно повлиять на функционирование организма.

От какой еды стоит отказаться:

  • Копчености
  • Консервированные блюда
  • Колбасные изделия
  • Бобовые
  • Свежая сдоба
  • Соусы, маринады
  • Фаст-фуд и полуфабрикаты
  • Жирные сорта мяса
  • Кислые фрукты и ягоды
  • Свежий лук и чеснок
  • Молоко и кисломолочные продукты
  • Острая еда и специи (перец, горчица, чеснок, хрен, редис)
  • Кофе
  • Крепкий чай
  • Газированные напитки
  • Алкогольные напитки

Полезные продукты при проблемах с ЖКТ. Что можно и нужно?

Теперь мы поговорим о том, что нужно делать и на какие продукты обратить внимание при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Вода

Первым пунктом конечно же идет вода. Обычная вода, которую мы пьем очень мало. Мы должны пить 30 мл воды на 1 кг нашего веса. Это минимальный объем, в который не входят супы, компоты, соки и чаи. Нам необходима чистая вода. Особенно это касается людей, у которых есть проблемы с запорами. Желчь на 90% состоит из воды и если вы хотите нормализовать стул и избавиться от запоров, то вы должны пить достаточно большое количество воды. Особенно будет хорошо если вы будете пить теплую воду (40-45 градусов).

Читайте также  Как правильно питаться во время поста? Чем заменить мясо?

На практике большинство людей не пьют достаточное количество воды, а это является одной из главных причин проблем со здоровьем и даже со старением на клеточном уровне.

Костный бульон

Вторая рекомендация, это употребление костного бульона. Чем же он так хорош? Костный бульон является источником большого количества аминокислот (пролин, глютамин, лизин), которые позволяют залечивать слизистую не только кишечника, но и желудка. А также в костном бульоне содержится большое количество витаминов и минералов, которые позволяют восстанавливать слизистую нашего кишечника.

Костный бульон необходимо варить из костей домашних животных, не магазинных. В идеале, эти животные должны пастись на траве и постоянно гулять. Вы можете использовать абсолютно разные кости различных животных и даже варить куриный бульон.

Для того, чтобы получить большое количество аминокислот и минералов, костный бульон нужно варить долго, не менее 8-12 часов. А еще лучше — 24 часа. Вы можете сварить сразу большое количество бульона и просто его заморозить. Хранится костный бульон в морозильной камере до 6 месяцев.

Если у вас есть серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, застой желчи и вы испытываете тошноту на прием жиров, то первое время костный бульон нужно разбавлять водой в пропорции один к одному.

Овощи и зелень, приготовленные на пару

Если у вас есть заболевания ЖКТ в стадии обострения, то слизистая желудка и поджелудочная железа может плохо переносить сырые овощи, поэтому мы делаем акцент на термообработанные овощи и зелень.

Жиры

Следующая рекомендация, это включение жиров в свой рацион. К большому сожалению, при проблемах с желчным пузырем, люди еще больше начинают исключать жиры из своего рациона и делают тем самым еще хуже. Почему? Потому что желчь состоит из жирных кислот. Но жиры вы должны вводить в свой рацион постепенно увеличивая их объем, и начинать нужно с легкоусвояемых жиров. Это прежде всего растительные масла, авокадо, топленое и кокосовое масло.

Опыт показывает, что во многих случаях ремиссия болезней ЖКТ связана исключительно с корректировкой рациона питания.

Ферментированные продукты

Не в больших количествах, но употреблять их нужно, потому что они содержат необходимые нам полезные бактерии. Это может быть квашеная капуста или другие квашеные овощи. Если вы их плохо переносите в самом начале лечения, то вы можете употреблять непосредственно сок ферментированных овощей. Например, выпивать 1-2 столовые ложки сока квашеной капусты в день.

Какая еда полезна для ЖКТ:

  • Супы на овощном бульоне и супы-пюре
  • Нежирное мясо и рыба
  • Каши (гречневая, овсяная, манная, рис)
  • Зелень
  • Картофель
  • Макароны, лапша
  • Растительные жиры и масла (авокадо, топленое и кокосовое масло)
  • Сладкие ягоды
  • Квашеные овощи в небольших количествах

Количество приемов пищи

Самая распространенная рекомендация при болезнях ЖКТ, это есть 5-6 раз в день. Если у вас заболевание желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, то вы можете есть 5 раз в день небольшими порциями, но этот период должен ограничиваться 2-3 неделями.

Читайте также  Польза облепихи и облепихового масла

Если у вас хронические заболевания, то вам нужно придерживаться 3-4 разового питания. Нет никакой необходимости есть постоянно. Вы должны давать своему ЖКТ время для отдыха, чтобы он мог синтезировать соляную кислоту, успевал подкопить желчь, а также для того, чтобы ферменты поджелудочной железы могли синтезироваться в достаточном количестве. То есть вы не переедаете, не едите постоянно, а стараетесь принимать пищу 3-4 раза в день.

Правильная диета при заболевании желудочно-кишечного тракта является важнейшим фактором комплексного лечения, а в ряде случаев является основным компонентом лечения желудка и кишечника.

Как готовить еду? Способы приготовления

В первую очередь нужно отказаться от всего жареного. Рекомендуется тушить, варить, запекать в духовке или готовить на пару. Готовая еда должна сохранять не только приятные вкусовые качества, но и полезные витамины и микроэлементы, которые необходимые для здоровья не только желудочно-кишечного тракта, но всего организма в целом.

Рекомендации

Тщательно пережевывайте пищу

Очень важная рекомендация, это тщательно пережевывать пищу. Ни в коем случае не ешьте на ходу или стоя, просто запихивая еду себе в рот. Вы должны быть готовыми к приему пищи, у вас должен быть красиво накрыт стол, еда должна вызывать у вас аппетит, у вас должно начаться слюноотделение. Таким образом вы уже запускаете процесс пищеварения, что в дальнейшем облегчит работу вашему желудочно-кишечному тракту. Пережевывайте пищу очень тщательно, минимум 30 раз, еда начнет усваиваться за счет ферментов, которые содержаться в слюне.

Не запивайте еду

Не запивайте еду большим количеством воды и ни в коем случае не запивайте еду различными напитками. Во-первых, так вы будете мешать своей системе пищеварения вырабатывать необходимые ферменты. Во-вторых, питательные вещества из продуктов будут гораздо хуже усваиваться. Если вы все таки запиваете еду водой, то ограничьтесь 100 мл. Старайтесь пить за 30 минут до еды и через 60-90 минут после еды. Попробуйте и вы увидите значительные улучшения в своем самочувствии.

Меньше стресса

И еще один немаловажный фактор, это работа с хроническим стрессом. Да, большинство из нас его испытывают, но мы должны уметь с ним справляться, как бы это трудно нам не казалось. Есть абсолютно разные способы справиться со стрессом и в первую очередь это связано с питанием. Когда вы пытаетесь заесть хронический стресс сладостями, вы создаете для своего организма еще больший стресс. 

Для нормализации своего состояния можно использовать различные вещества, в первую очередь это магний, так как у большинства людей большой дефицит магния. Его можно употреблять в абсолютно разных видах, начиная с нутрицевтиков, заканчивая приемом магниевых ванн. Это поможет вам успокоиться и более менее стабилизировать свое состояние.

Также одним из важных факторов работы со стрессом является ваш сон. Вы должны ложиться спать не позднее 11 часов вечера. Это очень важно, и если вы будете ложиться спать позже, то о восстановлении желудочно-кишечного тракта речи быть не может.

Источник: receptor.top

savefrom-net