Цмокі выиграли у Кёрменда в матче Кубка ФИБА

Волевая победа при поддержке родных трибун! 18 января в предпоследнем матче группового этапа Кубка ФИБА «Цмокі» принимали венгерский «Кёрменд». Наша команда продемонстировала характер и одержала волевую победу — 91:84. В отличие от первой встречи между командами, в этом домашнем матче «Цмокі» смогли сдержать стартовый атакующий порыв «Кёрменда»: гости очень мало забрасывали, а вот «Цмокі» после хорошего движения мяча попали три подряд трехочковых и вышли вперед. «Кёрменд» тут же организовал погоню и благодаря все тем же дальним броскам сравнял счет. Хорошо вошел в игру Александр Семенюк, который в первой же атаке вколотил данк. Через несколько владений наш центровой совершил перехват, но реализовать быстрое нападение не получилось. А вот после этого Семенюк после отличных передач партнеров еще трижды забрасывал сверху. Четверть закончилась ничьей — 20:20. «Кёрменд» ненадолго вышел вперед во второй 10-минутке, однако «Цмокі» достаточно быстро сравняли счет. Наши баскетболисты не могли справиться с двумя легионерами венгерской команды — Гиббс и Смит на двоих набрали больше 30 очков за первую половину. За 20 секунд до большого перерыва «Цмокі» отставали на одно очко, но Джордже Гагич вывел «Драконов» вперед после ассиста Дрю Джойса. Дрю стал одним из ключевых игроков нападения нашей команды, совершив 11 передач всего за половину матча. Александр Семенюк набрал 12 очков, а Алексей Тростинецкий реализовал два трехочковых броска. Третья четверть началась для «Цмокаў» не слишком успешно: «Кёрменд», до последних минут перерыва затаившийся в раздевалке, провел  две хорошие атаки, которые завершил точными трехочковыми бросками. К счастью, тренерский штаб во главе с Игорем Грищуком сумел исправить ситуацию: «Цмокі» наладили нападение и к середине четверти уже были впереди — 60:59. Наша команда грамотно действовала на подборе на чужом щите и благодаря очкам второго шанса набирала очки. Неманья Милошевич стал лидером нападения «Драконов», забросив 5 мячей в третьей четверти. Единственным минусом перед заключительными 10 минутами были 4 фола Джастина Грея.